Мобилизационная подготовка

Мобилизационная подготовка в министерстве социального развития Оренбургской области и учреждениях системы социальной защиты области осуществляется во исполнение требований Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Кроме того, в своей деятельности министерство и подведомственные учреждения руководствуются следующими основными нормативными правовыми документами:

• Конституция Российской Федерации;

• Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;

• Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне»;

• Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

• Военная доктрина Российской Федерации (утв. Президентом РФ № Пр-2976);

• Положение о воинском учете (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719);

• Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

• Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»;

• Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении».

В целях организации и обеспечения мобилизационной подготовки подведомственных учреждений министерством социального развития Оренбургской области приняты нормативные правовые документы, предусматривающие проведение различных мероприятий по повышению готовности к функционированию в военное время.

В целях упорядочения работы с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения, приказом министерства социального развития Оренбургской области от 21.10.2019 утвержден порядок обращения со служебной информацией ограниченного распространения в министерстве социального развития Оренбургской области и подведомственных учреждениях.

Контрольные мероприятия по мобилизационной подготовке в подведомственных учреждениях проводятся в соответствии с годовым планом работы.

• Раздел находится в стадии наполнения