1 августа стартовала заявочная кампания в сфере детского отдыха

С 1 августа по 1 декабря 2023 года проводится заявочная кампания на получение государственной поддержки на отдых и оздоровление детей в 2024 году.

Родители могут подать заявку на получение государственной помощи в виде сертификата на отдых и оздоровление или компенсации расходов за самостоятельно приобретенные путевки в лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, исходя из средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области.

В 2024 году стоимость путевки составит:

·                    в санаторные смены для детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) из расчета на одного ребенка в сутки –1485,00 рублей;

·                    в оздоровительные смены, смены отдыха и досуга – для детей школьного возраста в каникулярное время из расчета на одного ребенка в сутки – 1168,00 рублей;

·                    средняя стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием – 133,31 рубль.

Размер государственной поддержки определяется в следующем размере:

·                    100 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области:

детям, находящимся в трудной жизненной ситуации либо социально опасном положении;

детям военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", детей лиц, зачисленных для прохождения военной службы в состав 72-й мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, с 24 февраля 2022 года;

детям-сиротам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций;

одаренным детям;

детям работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области;

·                    50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области:

детям работающих граждан (за исключением детей работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума).

Работающие родители должны обратиться к руководителю предприятия, в котором они трудятся. Руководители предприятий составляют сводную заявку, и предоставляют ее в КЦСОН по месту расположения предприятия.

Родители (законные представители) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей военнослужащих — непосредственно в КЦСОН по месту жительства ребенка.

Государственная поддержка детям работающих граждан предоставляется 1 раз в год на каждого ребенка.

Подача соответствующих заявок и заявлений возможна также в многофункциональный центр (при личном обращении).

Адреса и контактные телефоны уполномоченных органов, реестр учреждений отдыха и оздоровления детей и т.д., можно найти на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области в  разделе «Организация отдыха и оздоровления детей». Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (3532) 44–31–13, 44–31–11.

Заявки и заявления, поступившие после указанной даты, будут рассматриваться в порядке очередности.