Нацпроект "Демография" помогает старшему поколению своевременно выявить заболевание и принять меры

С 2020 года министерство социального развития области в сотрудничестве с министерством здравоохранения доставляют оренбуржцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Пожилых людей обследуют для выявления социально значимых неинфекционных заболеваний.

С начала текущего года в больницы доставлено 7938 человек. Для этого используется автотранспорт, приобретенный в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография».

Более 220 человек из отдаленных сел Акбулакского района было доставлено в Соль-Илецкую межрегиональную участковую больницу в этом году. Организованные соцслужбой визиты к врачу для 14 сельчан оказались весьма своевременными. При прохождении маммографии выявлено подозрение на онкологию у 8 женщин. Они направлены на дообследование.

Двух мужчин в предынфарктном состоянии в срочном порядке госпитализировали, тем самым спасли им жизнь. Одна пациентка была направлена акушером-гинекологом на операцию в Оренбург.

Двум акбулакцам диагностировали воспаление легких. Еще одна жительница района отправлена в тубдиспансер по результатам флюорографии и компьютерной томографии. Всем пенсионерам с плохими анализами терапевт своевременно назначил необходимое лечение.

– Пожилые люди благодарны медицинским и социальным работникам за проведению диспансеризации и неравнодушное отношение к ним. Они с нетерпением ждут машину, которая отвезет их из отдаленного села на обследование, – рассказала директор комплексного центра соцобслуживания населения в Акбулакском районе Ольга Шатняя.