Отмечены успехи Оренбуржья в обучении пожилых людей цифровым технологиям

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский направил благодарственное письмо Губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Отмечены успехи в продвижении идей активного долголетия, развитию которых способствует нацпроект «Демография». В частности, в регионе активно обучают пожилых людей компьютерной и финансовой грамотности.

Команда Оренбургской области ежегодно принимает участие во Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и достойно проходит все испытания, демонстрирует хороший уровень цифровой и финансовой грамотности.

За девять лет в его территориальном и региональном этапах приняли участие 1028 граждан «серебряного» возраста.

Так, например, в федеральном этапе XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходившем в онлайн формате 22 июня в Москве, Оренбургскую область представляли четыре человека.

Лучшим в оренбургской команде стал результат Елены Ледяевой из г. Бугуруслана. В своей номинации она заняла пятнадцатое место среди сорока пяти участников.

На базе учреждений социального обслуживания обучение компьютерной грамотности ежегодно проходят более 1000 человек. С 2011 года всего обучено 19058 пожилых граждан, в том числе в 2023 году – 1328 человек.