В Комплексном центре социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга продолжается акция «Подари заботу»

Акция приурочена ко Дню пожилого человека и проходит в рамках национального  проекта «Демография».

Проект нацелен на сохранение активного долголетия граждан «серебряного возраста». Большую роль в заботе о пожилых людях играют волонтеры центра, которые зачастую сами в возрасте 55+. Тем не менее, всегда готовы позаботиться о других, стать добрым другом для людей, которым нужны бодрость и хорошее настроение, чтобы улучшить качество жизни.

- Мы всегда рады тем, кто вместе с нашими соцработниками выходят в пожилым гражданам и помогает в домашних делах, поддерживают словом и делом. Для них это очень приятно, звонят, благодарят. Видно, как меняется настроение у наших бабушек, которые не чувствуют себя одинокими,- рассказывает заведующий отделением соцобслуживания на дому Людмила Ромашкина.

Волонтеры созваниваются, выбирают удобное время и выходят к подопечным. Так, волонтеры посетили дом Раисы Сальниковой.

- Хочу выразить большую благодарность. Мне вымыли окна, а главное – подняли настроение. Само по себе доброе общение всегда приятно! Хорошо, что есть служба, та, что о нас заботится, а у них есть такие помощники!- поделилась Раиса Семеновна!

Национальный проект "Демография" - один из национальных проектов в России. Основными целями национального проекта "Демография" являются увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также  вовлечение в регулярные занятия физкультурой и спортом до 70% жителей страны.