Соль-Илецкий психоневрологический интернат отметил свое 65-летие

27 октября Соль-Илецкий психоневрологический интернат отметил 65-летие со дня основания. На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: министр Елена Сладкова, заместитель министра Акбикеш Есина, депутаты Законодательного собрания, ветераны интерната.

Министр Елена Сладкова поблагодарила присутствующих сотрудников, ветеранов интерната за их многолетний труд, отметив при этом:

– Вы одна большая дружная команда, вы одна семья. У вас самый сложный участок работы, подопечные требуют внимания, заботы, понимания. Отдельные слова благодарности в адрес директора Александра Кезечева, который много лет возглавляет это учреждение, болеет за него душой. Искренне вас поздравлю, учреждению – процветания, сотрудникам – здоровья и благополучия!

В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам интерната. Праздничный концерт, подготовленный самодеятельными артистами клуба народного творчества г. Соль-Илецка, доставил собравшимся немало радостных минут.

Для справки:

Соль-Илецкий психоневрологический интернат открыт в п.Шахтный Соль-Илецкого района в 1958 году. В двух отделениях проживают 375 инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.

Учреждение имеет лицензию на медицинскую деятельность. Все проживающие находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала: врачей и медицинских сестер. В штате интерната есть терапевт и психиатр. Организована работа физиотерапевтического и процедурного кабинетов.

В последние годы делается много для благоустройства учреждения, создания комфортных условий проживания. Оборудован актовый зал, в холлах размещена мягкая мебель. В жилых комнатах в отделениях «Милосердие» имеются функциональные кровати, прикроватные столики, стулья с санитарным оснащением, «ходунки». Все помещения учреждения оборудованы в соответствии с требованиями программы «Доступная среда»: установлены пандусы, поручни, светозвуковые маяки, тактильные указатели, кнопка вызова персонала с улицы.

Территория интерната озеленена, в вечернее время суток хорошо освещена, пешеходные дорожки заасфальтированы. Оборудованы зоны отдыха, летом засаживаются цветники, огород. Получатели социальных услуг под руководством воспитателей выращиваются зелень, огурцы, помидоры, кабачки, редис, что служит витаминным дополнением к столу подопечных.

В учреждении помимо трех жилых корпусов имеются вспомогательные подразделения- пищеблок, овощехранилище, банно-прачечный комплекс, гаражи,  складские помещения для хранения продуктов, инвентаря и оборудования,  автономная газовая котельная, дизельная подстанция.

Проживающие охотно посещают библиотеку, участвуют в работе кружков, которые ведут воспитатели.

В рамках национального проекта «Демография» в интернате внедряются стационарозамещающие технологии. Работает «Школа ухода» для обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами.

Реализуется технология сопровождаемого проживания. Оборудован социально-бытовой модуль для приобретения молодыми инвалидами навыков самостоятельной жизни.

Для социализации и интеграции молодых людей в общество с 2022 года организовано профессиональное обучение 4 человек в Соль-Илецком индустриально-технологическом техникуме по специальностям: «Кухонный рабочий», «Рабочий по уходу за животными». Пять подопечных обучаются в школе.

Интернат постоянный участник городских культурных и спортивных мероприятий. С 2022 года молодые инвалиды, проживающие учреждении, принимают участие в традиционном областном Фестивале «В кругу друзей».