Батановы: династия врачей с трудовым стажем в 400 лет

Анатолий Федорович и Альмира Губайдуловна Батановы стали родоначальниками династии врачей, зародившейся в сельской глубинке Оренбуржья. Медицинская династия – семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохранятся любовь к людям и преданность медицине.

Анатолий Федорович и Альмира Губайдуловна встретились в Оренбурге, когда учились в медицинском институте. И вот уже 60 лет они вместе!

В 1966 г. поехали по распределению в Светлинский район, но через несколько лет решили вернутся на родину, в Красногвардейский район. Там, в районной больнице Анатолий Федорович работал неврологом, а Альмира Губайдуловна совмещала должностью начмеда с работой лор-врача.

Медики по призванию, они полностью отдавали себя работе, жили делами больницы, заботами о больных. В семье было двое маленьких детей, и во время дежурств, вечерами, в выходные их брали с собой в больницу, так как оставить было не с кем. Поэтому, когда старшая дочь Ирина окончила школу, вопрос выбора профессии даже не стоял. Позже в Оренбургский государственный медицинский институт поступила и младшая дочь Татьяна.

В 1982 г. семья Батановых переехала в Кувандык, супруги стали работать в Кувандыкской районной больнице. При активном участии Альмиры Губайдуловны здесь была организована неотложная помощь.

В 1988 г. Анатолий Федорович направлен в Армению, где произошло страшное землетрясение. Врачи работали в палаточных госпиталях, без отдыха и сна – пострадавших доставляли бесконечным потоком. После командировки продолжал работать в Кувандыкской РБ.

Анатолий Федорович ушел на пенсию в 72 года. Его самоотверженный труд отмечен медалью «За трудовую доблесть». Альмира Губайдуловна – в 69 лет. Доктор 44 года отдала служению медицине, сохранению здоровья и жизни людей. Оба имеют звание ветерана труда, имеют многочисленные награды.

Главная же награда – это людская благодарность. До сих пор земляки обращаются к ним за помощь, и по мере сил они стараются помочь.

Служение медицине продолжают их дети и внуки. Дочери работают здесь же. Ирина Анатольевна Романенко – врач- невролог, заместитель главного врача по поликлинической работе; Татьяна Анатольевна Соколова – врач офтальмолог, заместитель главного врача по медицинской части.

Ирина Анатольевна и Татьяна Анатольевна унаследовали ответственное отношение и любовь к своему делу. «Никогда не обижайте больных. Какое бы ни было у вас настроение, как бы вы себя не чувствовали, вы должны относиться к людям хорошо, потому что это больные, они приходят к вам за помощью», так говорили им родители.

Внук Никита окончил мединститут, он уникальный оперирующий травматолог, делающий самые сложные операции. Сейчас работает в Москве, в клинике, куда его долго и настойчиво приглашали. Супруга Ирина - врач- рентгенолог, вместе они с первого курса.

Династия продолжается. Внуки учатся в Оренбургском государственном медицинском университете.

Всего в роду 17 докторов.

Общий трудовой стаж династии составляет 400 лет. Тысячам людей они помогли сохранить здоровье.

Так желание двоих помогать людям положило начало врачебной династии Батановых.

Династия Батановых внесена в книгу Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ «Семейное служение Гиппократу», изданной в 2021 году.