В комплексных центрах с начала года прошло 50 мероприятий по чествованию беременных женщин

В рамках нацпроекта «Демография» в России появилась новая традиция чествования будущих матерей и даже обозначены даты для Дней беременных. Эти мероприятия являются частью комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ». Миссия проекта - «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить».

День беременных отмечают два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Впервые праздник женщин, ожидающих рождения ребенка, в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году День беременных объявлен всероссийским.

Комплексные центры социального обслуживания населения, центры социальной поддержки населения, женские консультации и администрации городов и районов Оренбургской области присоединились к проекту и в честь Дня беременных провели различные мероприятия, встречи с будущими мамочками, консультации по всем мерам поддержки.

Работа с будущими матерями не ограничивается этими датами, а ведется в течение всего года. Психологи проводят тренинги, арт-терапии и релаксационные практики. Женщинам устраивают фотосессии в рамках акции «Беременная – самая красивая». Администрации проводят праздничные концерты, вручают благодарственные письма. По окончании мероприятий беременные получают воздушные шарики, цветы и подарки.

Всего проведено более 50 мероприятий с участием 230 женщин.

Полезную информацию будущие мамы могут найти на сайте ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ.