«Родительская слава»: Пять оренбургских семей удостоены в 2023 году высоких наград

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Демография» является укрепление института семьи, пропаганда семейных ценностей и многодетности, поддержка семей с детьми, профилактика социального сиротства и неблагополучия.

В 2023 году Президент Российской Федерации В.В. Путин удостоил государственными наградами пять оренбургских семей:

Мухаметзяновых из города Бугуруслана орденом «Родительская слава»;

Дуйсембаевых из Домбаровского района медалями ордена «Родительская слава»;

Каравайцевых из Шарлыкского района медалями ордена «Родительская слава»;

Семеновых из Новоорского района медалями ордена «Родительская слава»;

Алексеевых из Тоцкого района медалями ордена «Родительская слава».

Илдус Хазипович и Ольга Анатольевна Мухаметзяновы воспитывают восьмерых детей, старшие уже студенты, а один из сыновей служит в ВС РФ.

Глава семейства работает инженером коммунальных электрических сетей, Ольга Анатольевна занимается воспитанием детей.

Супруги не раз удостаивались наград. В 2013 году семья стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Мухаметзяновы социально ответственная семья. Все её члены ведут здоровый образ жизни, родители обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Супруги Мухаметзяновы являются носителями духовно – нравственных образцов, весь стиль жизни этой большой дружной семьи является примером достойного воспитания детей.

Сейтжан Ахметжанович и Магира Байкуатовна Дуйсембаевы воспитывают четверых детей.

Глава семейства работает водителем в районном отделе судебных приставов. Магира Байкуатовна находится на заслуженном отдыхе, ранее работала заведующей детским садом. Для своих детей родители были и остаются образцом трудолюбия и честности, верности своему долгу.

Старший сын Дуйсембаевых – подполковник полиции, оперуполномоченный по особо важным делам УМВД по Оренбургской области. Награжден благодарностью Министерства внутренних дел Российской Федерации «За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе», благодарностью Управления МВД РФ по Оренбургской области «За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, медалью МВД России «За боевое содружество», нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».

У Евгения Анатольевича и Надежды Алексеевны Каравайцевых четверо детей.

Глава семьи работает главным юрисконсультом в местной фармацевтической компании. Он занимается спортом вместе с сыном и племянниками.

Надежда – домохозяйка, она увлекается рукоделием, много времени посвящает ребенку с особенностями развития. Дети Каравайцевых имеют успехи в учебе, растут творческими, активными детьми.

Каравайцевы чтят православные традиции. Они включены в общественную жизнь района, участвуют в областных событиях. Три года подряд признавались лучшей многодетной семьей Шарлыкского района. В 2019 году становились победителями областного конкурса в номинации «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

Павел Александрович и Нина Николаевна Семеновы воспитывают пятерых детей. Павел Александрович работает у индивидуального предпринимателя грузчиком, Нина Николаевна занимается домашним хозяйством.

Семеновы живут в доме, которой построили сами. Есть подворье и приусадебный участок, пасека.

Семья крепко держится на взаимоуважении, доверии и взаимопомощи. В семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Однако родители не сдались, активно боролись за здоровье и успешное развитие девочки, и с первого сентября 2022 года дочь обучается в первом Новоорском лицее. Дочь Виолетта обучается в 4 классе и принимает активное участие в жизни школы. Остальные малыши растут творческими детьми, любят лепить из пластилина и рисовать.

В семье Алексеевых воспитываются пятеро детей.

Андрей Иванович работает начальником отдела в частном охранном предприятии.

Марина Ивановна трудится в филиале Центра социальной поддержки населения в Тоцком районе. Дети принимают активное участие в конкурсах и хорошо учатся в школе.

Алексеевы растят детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Неоднократно семью награждали благодарственными письмами за воспитание детей и участие в жизни школы.

Марина Ивановна в 2021 году награждена благодарностью за успехи в профессиональной деятельности, Андрей Иванович неоднократно награждался медалями за безупречную службу.

Семью Алексеевых по праву можно назвать образцом для подражания, примером трудолюбия, любви и взаимоподдержки.

Ольга Тихонова – одна из пятерых детей Алексеевых – исполнила свою мечту, стала учителем. Сегодня у нее уже своя семья, но с родительским домом связь по-прежнему очень крепка.

Младшие сыновья служат в ВС РФ по контракту, сыновья имеют различные награды.

Дочь – студентка химико-биологического факультета ОГУ. В 2021 году получила диплом бакалавра и продолжила свое обучение по курсу магистратуры. Принимает активное участие в общественной жизни группы, ВУЗа.