Елена Сладкова: «Ключевые задачи по поддержке населения выполняются»

Министр социального развития области Елена Сладкова рассказала об итогах работы органов социальной защиты населения в 2023 году. Она отметила, что ключевыми задачами были увеличение доходов граждан и защита материнства и детства. На их выполнение в Оренбургской области направлены две региональные программы.

В одной из них – «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Оренбургской области» –  расширен перечень мероприятий, увеличено её ресурсное обеспечение более чем в 2 раза – до 30,3 млрд. руб.

В 2023 году началась реализация региональной программы «Повышение рождаемости в Оренбургской области на 2023–2025 годы». На введение эффективных мер, влияющих на репродуктивное поведение населения, запланировано около 9,6 миллиарда рублей.

Половина социальных выплат сегодня приходится на семьи с детьми. Регулярные меры поддержки в Оренбуржье получает каждая третья семья. Расходы на государственную социальную политику в сфере семьи, материнства и детства («Детский бюджет») в 2023 году составили 10,2 млрд. рублей. Из них в рамках нацпроекта «Демография» – почти 1,9 млрд. рублей.

– Несмотря на сложную демографическую ситуацию в регионе, численность многодетных семей постоянно растет и сегодня превысила 30,6 тысяч. В них проживает 100,5 тысяч детей. В целом на финансирование мер социальной поддержки многодетных семей в 2023 году направлено около 2,8 миллиарда рублей. Система мер для них постоянно совершенствуется. В текущем году расширены направления использования регионального материнского капитала за счет введения ежегодной выплаты из средств РМК для семей с низкими доходами. На сегодня её уже получили более тысячи семей, подано более 4 тысяч заявлений, – рассказала министр.

Елена Сладкова обратила внимание, что за последние годы много сделано для создания инклюзивного общества. На постоянной основе проводится паспортизация объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. На карте доступности «Учимся жить вместе» отмечено уже 4344 объекта. На исполнение государственной программы «Доступная среда» в текущем году предусмотрено более 100 млн рублей.

В этом году денежные средства в размере почти 10 миллионов рублей освоены на обеспечении доступности 12 учреждений социального обслуживания и ряда филиалов Центра социальной поддержки населения, которые работают в каждом муниципальном образовании. Закуплено 3445 технических средств реабилитации, в том числе дорогостоящих: динамические параподиумы, функциональные кровати, концентраторы кислорода и др., на что направлено более 30 млн.руб. из областного бюджета. Современными функциональными техсредствами пополнены пункты проката при каждом комплексном центре социального обслуживания.

Ежегодно на государственную поддержку граждан пожилого возраста, а это около 350 тысяч человек, из областного бюджета расходуется 2,2 миллиарда рублей. Только на оборудование для 14 отделений дневного пребывания за 2 года в рамках проекта «Старшее поколение» освоено 37,7 млн. рублей. В 2024 году эта работа будет продолжена. На указанные цели предусмотрено 10,7 миллиона рублей.

Началась работа по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с привлечением патронажной службы и службы сиделок на дому, которой на сегодня охвачено 7% состоящих на социальном обслуживании. Пилотный проект действует на территории Орска и Новотроицка, но для участников СВО, нуждающихся в уходе, услуги долговременного ухода будут оказываться по месту жительства в любом городе или районе.

В целом система региональной поддержки участников СВО находится на особом контроле. Расширяются категории, которым предоставляются единовременная выплата и выплаты на детей, создан институт социальных кураторов в комплексных центрах социального обслуживания. Они входят в семьи, помогают справиться с проблемами. Успешно функционирует отдел министерства, который координирует решение вопросов военнослужащих и членов их семей, а также взаимодействует с федеральным Фондом «Защитники Отечества».