Программа социального туризма для многодетных семей будет действовать круглый год

В Оренбургской области на патронаже органов социальной защиты состоит 461 семья, воспитывающая 6 и более детей. В них воспитываются почти 3000 детей.

На такие семьи рассчитана ежегодная акция «Социальный туризм семей с детьми». В предыдущие годы она проходила с мая по октябрь, а с 2024 года стала круглогодичной.

В рамках акции дети вместе с родителями посещают библиотеки, храмы, заповедники, музеи, выставки, исторические объекты и памятники, а также принимают участие в мероприятиях, посвященных семейным ценностям. Акция предусматривает четыре направления: профориентационное, культурно-познавательное, духовное, спортивное.

В туристических мероприятиях за 2023 год приняло участие 2 262 человека из многодетных семей, в том числе 1 856 детей.

Подать заявку на участие в мероприятиях акции «Социальный туризм семей с детьми» возможно, обратившись в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Для справки:

Работа по улучшению положения семей, воспитывающих шесть и более детей, закреплена нормативным актом на региональном уровне. Они получают внимание и помощь различных ведомств и служб.

В 2023 году 14 семей улучшили жилищные условия с использованием государственной поддержки в виде выплаты на приобретение или строительство жилья. На это направлено из областного бюджета 26, 42 млн. руб. Еще 44 семьи использовали для решения квартирного вопроса средства федерального и регионального материнских капиталов.

Семьям категории «шесть плюс» предоставляется материальная помощь в денежном и натуральном выражении, оказывается содействие в заключении социального контракта. Так, 27 семей получили помощь по контракту на общую сумму 2,63 млн. руб.

Родителям помогли трудоустроится и оформить меры социальной поддержки, заключить соглашения о реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ, организовать летний отдых детей, получить медицинские услуги, благоустроить жилье, придомовую территорию.

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Демография» является укрепление института семьи, пропаганда семейных ценностей и многодетности, поддержка семей.