Региональный семейный капитал – востребованная мера поддержки

Областным законодательством предусмотрена индексация регионального материнского (семейного) капитала. С 1 января 2024 года с учетом индексации на 4,9 процента его размер составляет 143 266 рублей. На реализацию этой меры поддержки областным бюджетом предусмотрено на 2024 год около 1,3 млрд. рублей.

Региональный маткапитал выплачивается в Оренбуржье с 2011 года. Эта мера поддержки предоставляется в рамках нацпроекта «Демография».

За это время выдано 51 709 сертификатов. С начала 2024 года – 333 сертификата. Полностью распорядились региональным материнским капиталом почти 21,5 тысяч семей.

Законодательство о РМК постоянно совершенствуется, возможности его использования – расширяются. В числе последних нововведений – ежегодная денежная выплата на улучшение материального положения малообеспеченных семей. С начала года уже предоставлено около 600 выплат на общую сумму более 75 млн рублей.

С сентября 2023 года сертификат на региональный материнский капитал можно получить в беззаявительном порядке. Родителям не нужно подавать заявление лично, необходимая информации поступает в органы социальной защиты по каналам электронного межведомственного взаимодействия.

Для справки:

Распорядиться средствами регионального материнского (семейного) капитала можно по направлениям:

-улучшение жилищных условий (покупка, строительство и реконструкция жилья);

-получение образование мамой или ребенком (детьми), на:

-получение платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

-проживание в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения;

-содержание ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего образования;

-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

-улучшение бытовых условий проживания (то есть газификация жилого помещения и приобретение соответствующего оборудования): на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилого дома к газораспределительным сетям, строительство газопровода-ввода, приобретение внутридомового газового оборудования;

-на единовременную денежную выплату в размере 10 000 руб., но не более остатка средств регионального материнского (семейного) капитала;

-на улучшение материального положения малообеспеченных семей в виде ежегодной денежной выплаты (введено с 1 декабря 2023 года).