Министерство социального развития Оренбургской области

12 Июля 2021
25
1

По итогам мониторинга средств массовой информации и групп в социальных сетях, министерство социального развития области выявило, что ООО «Студия иностранных языков Hello, my teacher» и Детский центр «Богдания» под видом образовательных услуг пытались организовать предоставление услуг детского лагеря.

Обе организации отсутствуют в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области, что является обязательным требованием для поставщиков такого рода услуг.

По поручению председателя областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, вице-губернатора по социальной политике Татьяны Савиновой министерством социального развития области проведена проверка совместно с прокуратурой, органами внутренних дел, Роспотребнадзором, Росгвардией, которая подтвердила факт деятельности этих организаций. В отношении учредителей проводятся процессуальные мероприятия и будут приняты соответствующие меры.

Татьяна Савинова подчеркнула недопустимость оказания несанкционированных услуг отдыха для детей:

– Родители должны осознавать, что безопасность детей под угрозой, так как подобный отдых незаконный, – сказала она. – В данном случае организаторы не несут никакой ответственности за его качество, так как не проходят проверку государственных контролирующих органов, не получают разрешения на открытие. Мы будем отслеживать физические и юридические лица, которые организуют детский отдых с нарушением требований законодательства, и жестко пресекать их деятельность.

Помните, пребывание и отдых детей в организациях, не имеющих разрешительных документов, является опасным для жизни и здоровья детей! Особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Проверяйте, состоит ли лагерь, в котором планирует отдыхать Ваш ребенок, в региональном Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

• Родителей предупредили об опасности несанкционированных организаций отдыха для детей