Министерство социального развития Оренбургской области

12 Июля 2021
35
1

Представители министерства социального развития области, руководители ряда учреждений социального обслуживания приняли участие в Школе директоров социальных учреждений, организованной благотворительным фондом «Старость в радость» (г. Москва).

В работе школы участвовали представители из Курской, Оренбургской, Ростовской, Тверской, Нижегородской и Московской областей и республики Хакасия – директора домов престарелых и психоневрологических интернатов, комплексных центров социального обслуживания, специалисты региональных министерств.

Это третья в нынешнем году и шестая в истории обучения Школа директоров социальных учреждений в рамках внедрения системы долговременного ухода для пожилых людей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Занятия проходили с четким соблюдением мер безопасности с учетом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ее участники обучались методам совершенствования работы стационарных учреждений и перехода на стационарозамещающие технологии.

Особенностью школы, проходившей с участием представителей Министерства труда и социальной защиты России, стали интерактивные лекции и большой практикум.

В нашей стране ведется работа по введению системы долговременного ухода, которая отрабатывается в пилотных регионах. Меняются федеральные законы, правила деятельности и номенклатура организаций, технологии ухода, этические нормы и цели ухода.

В Оренбургской области в рамках реализации «дорожной карты» ведется работа по созданию нормативной базы. Приняты новые документы: порядок проведения оценки индивидуальных потребностей (типизации) граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, а также регламент межведомственного взаимодействия.

В 4-х пилотных территориях проведен анализ потребности в такой услуге, проведена оценка штатной численности и укомплектованности учреждений, выявлена необходимость введения должности помощников по уходу и организации системы профессионального обучения специалистов для нужд СДУ. В 2021 году в пилотных учреждениях уже обучено 46 человек.

• Сотрудники социальной защиты Оренбуржья прошли обучение в рамках системы долговременного ухода