Представители регионального минсоцразвития изучают передовой опыт внедрения системы долговременного ухода

При содействии благотворительного фонда "Старость в радость" в г. Рязань 15 и 16 февраля 2024 года проводится выездной семинар по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

От Оренбургской области в семинаре принимают участие заместитель министра социального развития области Акбикеш Есина и директор комплексного центра социального обслуживания населения в г. Орске Светлана Фалькова.

— Нам важно изучить опыт пилотных регионов, в частности, Рязанской области, по организации системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидам, чтобы взять лучшие практики для внедрения в наших учреждениях, – отметила Акбикеш Есина. – Оренбургская область в рамках нацпроекта «демография» приступила к внедрению системы долговременного ухода в 2023 году в пяти территориях. Работа продолжится и этом году, так как услуги ухода очень востребованы населением, – прокомментировала заместитель министра.

На семинаре обсуждаются вопросы выявления граждан, нуждающихся в уходе, определения нуждаемости в социальном обслуживании, предоставления социальных услуг по уходу.

Проводятся стажировочные и дискуссионные площадки, на которых обсуждаются вопросы внедрения системы долговременного ухода и взаимодействия с медицинскими организациями.

Для участников делегации проводятся мастер-классы, где им предлагается выполнить роль эксперта и оценить потребности граждан в уходе, а также роль организатора по уходу, в частности, осуществить подбор помощников по уходу, проинструктировать их, составить график ухода, проверить отчеты и дневник ухода.