Министерство социального развития Оренбургской области

14 Июля 2021
63
2

На сегодня в Оренбургской области заключено 2813 контракта: 765 – поиск работы, 445 – индивидуальное предпринимательство, 990 – ведение личного подсобного хозяйства, 613 – трудная жизненная ситуация. Всего же от желающих получить этот вид помощи в министерство социального развития области поступило чуть более 4 тысячи заявлений.

Социальный контракт по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» - эффективный инструмент, позволяющий получить помощь от государства на открытие своего дела. Единовременную выплату в размере до 250 тысяч рублей можно направить на приобретение основных средств, сырья, материалов, аренду помещения. Ограничений по сферам предпринимательской деятельности нет. Главное, чтобы бизнес-план был одобрен межведомственной комиссией, которая принимает решение о заключении социального контракта. Составить бизнес-план помогут специалисты. Срок реализации социального контракта – до одного года.

Максим Кривцов – житель Бугуруслана с помощью социального контракта организовал своё дело по грузоперевозкам. Это востребованная услуга. При правильной организации приносит хороший доход.

О программе социальных контрактов узнал из местной газеты. Сразу обратился в комплексный центр социального обслуживания населения. Потом собрал пакет документов, которые подтверждают, что у семьи низкий уровень доходов. Работники соцзащиты помогли составить бизнес-план.

- Социальный контракт для меня шанс начать своё дело, – объясняет Максим. Имея водительские права на управление грузовым транспортом, я не имел собственного авто. Соцконтракт позволил приобрести его, теперь я воплощаю в жизнь свои планы.

По вопросу заключения социального контракта необходимо в комплексный центр социального обслуживания населения. Контакты специалистов можно найти на сайте министерства социального развития Оренбургской области: https://msr.orb.ru/activity/6102/.

• 445 оренбуржцев открыли свое дело благодаря социальному контракту