Сохранение семейных ценностей – залог стабильности общества и государства

Министр социального развития области Елена Сладкова приняла участие в семинаре-совещании Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области в рамках Года семьи. На него были приглашены представители государственных органов власти, общественные и религиозные деятели Оренбургской епархии Русской православной церкви, а также более 100 имамов Оренбуржья.

Тема совещания была обозначена как «Сохранение семейных ценностей – залог стабильности общества и государства».

Елена Сладкова рассказала о государственных мерах поддержки семей в нашей области. Она отметила, Последние 8 лет в Оренбургской области наблюдается сложная демографическая ситуация. Количество женщин фертильного возраста уменьшилось на 10,3 процента, а мужчин – на 11,2 процента. Соответственно снижается и количество родившихся.

Вместе с тем, в 2022 году наметилась положительная тенденция – коэффициент естественной убыли снизился практически в два раза, что превышает показатели Российской Федерации.

Сегодня в Оренбуржье проживает 274,2 тысячи семей, воспитывающих 411,2 тысяч детей. В целом объем бюджетных расходов на поддержку семей с детьми за последние 5 лет вырос в 2 раза и в 2023 году составил около 10 миллиардов рублей. Половина социальных выплат сегодня приходится на семьи с детьми. Региональную поддержку получает каждая третья семья.

В рамках национального проекта «Демография» меры социальной поддержки получили более 26 тысяч семей с детьми.

В нашем регионе постоянно растет число рождений третьих и последующих детей. Целенаправленная политика, проводимая в отношении многодетных семей, позволила за 10 лет увеличить их численность в 1,7 раза и сегодня она составляет более 30,8 тысячи.

Для этой категории семей большой комплекс услуг, в том числе 12 социальных выплат и льгот.

В рамках регионального закона всем семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, независимо от уровня их дохода, предоставляются весомый социальный пакет. В 2023 году на его реализацию направлено около 218,3 миллионов рублей.

На особом контроле Губернатора семьи, воспитывающие 6 и более детей. Сегодня 465 таких семей воспитывает более 3 тысяч детей.

– Работу по созданию условий для положительной благополучной жизнедеятельности организована на межведомственной основе. Наша задача своевременно выявить проблему и организовать предоставление необходимой помощи, – отметила Елена Сладкова.