Министерство социального развития Оренбургской области

16 Июля 2021
44
2

Одним из самых значимых направлений работы социального блока Правительства области вплоть до 2024 года является реализация национального проекта «Демография».

Объем финансового обеспечения регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на 2019-2024 годы – одного из пяти, входящих в состав НЦ «Демография» – составляет 17,503 млрд. рублей, в том числе в 2021 году – 3,1 млрд. рублей. За первую половину года расходы составили около 1,7 млдр. рублей.

Более 30 тысяч семей получают поддержку в рамках проекта в связи с рождением детей:

·         ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета –16487 семей;

·         единовременную материальную помощь при одновременном рождении двух и более детей в размере 25 000 рублей на каждого – 97 семей;

·         ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет –12965 семей;

·        сертификат на региональный материнский капитал –1898 семей;

·         распорядились средствами регионального материнского капитала – 2725 семей;

Проведено 502 цикла экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

• Национальный проект «Демография»: поддержке семей с детьми первоочередное внимание