Министерство социального развития Оренбургской области

16 Июля 2021
31
2

Ежегодно реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» принимает 200 детей-инвалидов с родителями в летний период. В настоящее время в Центре проходит третий летний заезд. Это ребята со всех районов Оренбургской области.

Программа летнего заезда «Вокруг света за 18 дней» даст возможность отдыхающим повторить подвиг литературных героев романа Ж.Верна «Вокруг света за 80 дней», виртуально посетить удивительные места, узнать много нового и получить массу положительных эмоций.

На период реабилитации для всех желающих работает «Библио-клуб» - это более 7000 книг для взрослых и детей, спортивный зал, в котором проводятся занятия по адаптивной физкультуре, специализированная площадка «Автогородок».

В рамках программы «Доступная среда» закуплено оборудование и оснащены кабинеты песочной терапии, театральной студии и изо-студии, где ребята смогут реализовать все свои творческие способности и воплотить детские фантазии.

Специалисты и психологи отделения социальной реабилитации предоставляют целый комплекс услуг для улучшения эмоционального состояния и восстановления самооценки. Отдыхающие пробуют себя в различных мастер-классах, создают шедевры из бумаги, соленого теста, могут посетить мини-театр, рисовать на песке.

Большое внимание уделяют специалисты центра улучшению психоэмоционального состояния детей-инвалидов, для которых созданы сенсорная комната и кабинет релаксации. У детей популярен кабинет для занятий по арт-терапии и интерактивная песочница.

В социально-медицинском отделении работают ингаляторий, галокамера, кабинет массажа, функционируют ванны, кабинет ЛФК. Всем желающим в фито-баре предлагают кислородный коктейль и фито-чай.

За время, проведённое в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь», каждый ребёнок раскроет свой потенциал. Участие в мероприятиях центра учит детей выражать свои чувства, понимать и принимать чувства других, оптимально адаптироваться к социальным условиям, повышать коммуникативный уровень.

– Сегодня в РОЦ «Русь» созданы комфортные условия для реабилитации. Это позволяет получателям социальных услуг достигать высоких результатов и улучшать качество своей жизни, – отметила директор Центра Елена Туркова.

• Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» в летний период принимает на реабилитацию детей-инвалидов