«Серебряные» волонтеры – важный ресурс социальных служб в работе с пожилыми людьми и инвалидами

6 марта в Оренбурге прошел областной форум «серебряных» волонтеров «55 с плюсом!». Это первое мероприятие для добровольцев старшего возраста, прошедшее в офлайн-формате, так как в предыдущие годы общение волонтеров проходило дистанционно.

На базе Штаба общественной поддержки Оренбургской области собрались волонтеры из 14 муниципальных образований, а добровольцы из отдаленных территорий подключились онлайн. Всего на форуме приняли участие 150 человек.

– Мы подводим итоги деятельности комплексных центров социального обслуживания населения по работе с «серебряными» волонтерами за 2023 год, – отметила первый заместить министра социального развития области Елена Храмова. – Это самые ответственные люди с огромным желанием помочь обществу, и они помогают нам, решая различные социальные задачи! – сказала Елена Храмова.

На форуме провели церемонию награждения семейных пар из числа "серебряных" волонтеров, наградили победителей в номинации "самый старший" и "самый младший" "серебряный" волонтер. Затем участники представили самые интересные практики, которые успешно реализуются в комплексных центрах.

В области 904 «серебряных» волонтера, которые уже предоставили 18 548 добровольческих услуг людям пожилого возраста. В 22 районах области создано 35 отрядов «серебряных» добровольцев.

«Серебряные» добровольцы оказываются помощь по организации досуга, участию в культурных и спортивных мероприятиях, сопровождению при прогулке. Во время так называемых визитов милосердия помогают в ведении хозяйства, читают книги незрячим и слабовидящим, посещают на дому одиноких, не выходящих из дома людей, живущих по соседству. Еще одно направление - помощь матерям с малолетними детьми, реализация наставнического движения (передача традиций, жизненного и трудового опыта, мастер-классы (по выпечке, прикладному искусству).