ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С ЧС

Что нужно знать для получения выплаты?

·           территории в зоне подтопления или затопления – размер выплаты составит 20 тысяч рублей;

·           территории, которые не попали в зону затопления, но где были нарушены условия жизнедеятельности более 24 часов (отключение водоснабжения, теплоснабжения или электроснабжения), – 10 тысяч рублей.

*** Обращаем внимание: границы зоны ЧС определены решением штаба ГО ПБ и ЧС администрации муниципального образования, в котором два перечня. Поэтому, чтобы получить эту выплату, никакие дополнительные справки об отнесении дома проживания к территории ЧС ни в администрации районов, города, ни в прочих службах запрашивать не нужно.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО: граждане Российской Федерации, а также постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане (на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации) и лица без гражданства, проживающие на дату введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, расположенных на территории Оренбургской области и попавших в зону чрезвычайной ситуации, и у которых в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации нарушены условия жизнедеятельности.

МЕХАНИЗМ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННОЙ ВЫПЛАТЫ: После получения Вашего заявления муниципальная комиссия оценит, совпадает ли Ваш адрес регистрации с теми адресами, которые попали в зону ЧС.

Если совпадает, то выплата назначается автоматически. Если адрес регистрации не совпадает с фактическим адресом проживания, то есть, Вы зарегистрированы по адресу не в зоне ЧС, а фактически проживали в зоне ЧС, то Вы также имеете право на выплату 10 тысяч / 20 тысяч рублей, но это необходимо будет подтвердить.

Правительство региона берет на себя обязательство проверить место фактического проживания в зоне ЧС по трем информационным системам: социальная защита, медицинская поликлиническая система и медицинская система скорой помощи.

Например, если Вы обращались с места фактического проживания за медицинской помощью или Вы являетесь получателем мер социальной поддержки, то этот факт легко подтвердится. Если с помощью ни одной из этих трех информационных систем не удастся установить факт проживания в зоне ЧС, то в таком случае Вам позвонят или Вы получите СМС от работника социальной защиты и Вам предложат самому доказать факт проживания в зоне ЧС, но подтверждением этого являются только официальные документы.

Обращаем внимание: свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг не являются официальными документами.

КАК ДОКАЗАТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ САМОМУ:

·         Взять справку с места работы с указанием фактического проживания, подписанного работодателем

·         Доказать с помощью почтового отделения.  Например, Вы получаете там пенсию. Почта России в таком случае должна предоставить справку о Вашем фактическом проживании.

·         Можно получить справку о фактическом месте проживания в школе, детском саду, которые посещают Ваши дети. Обратите внимание - школа может выдать справку о месте фактического проживания не только ребенку, но и родителям (законным представителям)

·         Предоставление договора социального (специализированного) найма и зарегистрированного в Росреестре договора аренды.

Любую из вышеперечисленных справок, которая подтверждает Ваше фактическое проживание в зоне ЧС, необходимо предоставить в КЦСОН.

Если у Вас не получилось подтвердить адрес фактического проживания в зоне ЧС по вышеперечисленным пунктам, то Вам будет отказано в получении данной выплаты, и тогда установить факт Вашего проживания в зоне ЧС можно будет только в судебном порядке. Д

ля этого Правительство региона готово предоставить бесплатную юридическую помощь. При получении отказа в предоставлении выплаты и уверенности в том, что вы сможете в судебном порядке доказать факт проживания в зоне ЧС, обратитесь в ГКУ «Государственное Юридическое бюро Оренбургской области».

КУДА ОБРАТИТЬСЯ: единый портал государственных услуг, МФЦ.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ:

• заявление об оказании единовременной материальной помощи;

• документ, удостоверяющий личность гражданина, его представителя;

• сведения о рождении ребенка;

• заключение комиссии об установлении факта проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, и факта нарушения условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации;

• сведения о полномочиях законного представителя несовершеннолетнего и недееспособного лица, указанного в заявлении об оказании единовременной материальной помощи;

• документы, удостоверяющие полномочия представителя заявителя.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ:

Единый телефон экстренных служб    112

Единый кол-центр по ЧС                     122

Единый дежурно-диспетчерский центр Оренбурга    +7 (3532) 30-40-40

Единый дежурно-диспетчерский центр Орска            +7 (3537) 25-04-84, 26-91-91, 269-112, 25-30-34(050)

«Единый социальный телефон»                                    +7 (3532) 77-03-03

ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения        +7(3532)341871, добавочный 1155

ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области» 8 (3532) 44-07-90, 8 (3532) 44-07-91