Паводок – 2024: делимся опытом организации работы по выплатам пострадавшим

15 мая министр Елена Сладкова провела рабочую встречу с заместителем министра труда и социального развития Омской области Вячеславом Шестаковым.

Тема встречи - комплекс мер социальной поддержки жителям, пострадавшим от паводка. В настоящее время в Омской области из-за подъема воды в Иртыше и Ишиме власти объявили о режиме ЧС регионального масштаба и приступили к эвакуации населения подтопленных территорий.

Руководство минсоцразвития Омской области заинтересовалось практикой работы во время паводка нашего региона, который уже прошел критический период и занимается восстановлением пострадавших территорий.

Елена Сладкова поделилась всеми особенностями организации работы органов соцзащиты в условиях ЧС. Министр отметила, что поступило беспрецедентно большое количество заявлений на выплаты: более полумиллиона. К работе с ними привлечены все сотрудники Центра социальной поддержки, практически все работники министерства и значительная часть персонала комплексных центров социального обслуживания. На сегодня отработано 75 процентов поступивших заявлений.