За двенадцать лет в Оренбургской области более 20 800 пенсионеров обучено компьютерной грамотности

Региональный этап XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в дистанционном формате. Оренбургская область принимает участие в этом мероприятии уже в пятый раз.

Чемпионат проходит в два этапа. В первом, территориальном, этапе участвовали 126 пожилых оренбуржца из 26 городов и районов области.

В следующий, областной этап, вышли 39 конкурсантов из 19 территорий, в том числе 7 семейных пар и 8 участников с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках национального проекта «Демография» с 2019 года в области компьютерной грамотности обучено более 9900 пожилых людей. Каждый второй проходил обучение на базе образовательных организаций за счет средств областного бюджета.

Кроме того, седьмой год по инициативе Правительства области проходит областная акция по повышению компьютерной грамотности пожилых жителей области с привлечением волонтеров.  Организаторы обучающих мероприятий: областные министерства социального развития, образования, труда и занятости населения, культуры, департамент молодежной политики.

К обучению, которое проходит на базе комплексных центров социального обслуживания населения, библиотек, образовательных организаций, центров занятости населения. привлекаются волонтеры. Это позволило обучить более 9000 пенсионеров.