В области ведется приемка загородных лагерей

В летнюю оздоровительную кампанию в Оренбуржье планируют работать 29 загородных лагерей. Им предстоит принять у себя детей своих территорий, а также тех территорий, которые сильно пострадали от паводка – Орска, Оренбурга и Оренбургского района.
23 мая министр социального развития области Елена Сладкова познакомилась с ходом подготовки детского оздоровительного лагеря «Мечта» Новоорского района к началу летнего сезона. Вместе с главой Новоорского района Еленой Семеновой и она осмотрела жилые корпуса, столовую, спортивные площадки, эстраду, медпункт.
Лагерь «Мечта» расположен на берегу Ириклинского водохранилища. Это одно из его преимуществ, поэтому с удовольствием проводят здесь летние каникулы.
Два года лагерь участвует в программе модернизации инфраструктуры детского отдыха. Получил почти 18 млн. рублей из областного бюджета, привлечены также средства муниципалитета.
В 2022 году здесь был выполнен капитальный ремонт 14 жилых домиков. В текущем году проведен ремонт жилого корпуса, летней эстрады, ограждения.
- Лагерь, который мы смотрим, готовится к приемке членами муниципальной межведомственной комиссии. Планирует открыться 8 июня. Это прекрасная база отдыха, которая сможет принять детей Оренбуржья, чтобы возместить места, потерянные в результате паводка, - отметила Елена Сладкова.