Семьи, воспитывающие 6 и более детей получают помощь и заслуженное уважение общества

C 1 апреля в регионе проводится благотворительная акция «Помоги большой семье». Семьям с 6-ю и более детей всем миром помогают в решении бытовых проблем.

В регионе на патронаже органов социальной защиты состоит 467семей, воспитывающих 6 и более детей. В них воспитываются 3034 ребенка.

Так, в прошлом году в ходе акции все семьи получили разноплановую помощь и внимание различных ведомств и служб.

Материальная помощь оказана 19 семьям на общую сумму 248, 4 тыс. руб.

Натуральная помощь в виде продуктов питания, предметов быта и первой необходимости, одежды и обуви – 12 728 единиц.

Оказано содействие в сборе документов и оформлении государственной социальной помощи, улучшении жилищных условий с использованием государственной поддержки.

Также родителям из семей данной категории оказано содействие в трудоустройстве, в оформлении мер социальной поддержки, в заключении соглашений о реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ, в организации детского отдых и оздоровлении, в получении медицинских услуг, в проведении различных работ в домовладениях, подворье и многое другое.

Проводимые с большими семьями мероприятия, пропагандирующие сознательную многодетность, положительный опыт жизнеустройства многодетных родителей, уважение к многодетным семьям помогают привлечь внимание неравнодушных граждан в разных формах его позитивного проявления.

В Оренбургской области работа с многодетными семьями, в том числе теми, кто воспитывает 6 и более детей, выстроена в рамках нацпроекта «Демография».