Оренбургские дети из пострадавших от паводка территорий отдыхают в черноморских здравницах

Почти 7 тысяч мест отдыха в регионе и за его пределами подготовлено для детей из пострадавших от паводка территорий Оренбургской области.

С середины апреля на отдых уже направлено более двух с половиной тысяч юных оренбуржцев. Они отдыхали в лагерях регионов Приволжского федерального округа, в Краснодарском крае и Республике Крым.

В настоящее время за пределами области находятся 1135 школьников. Практически каждую неделю проходят отправка или прибытие очередной организованной группы детей.

Так, 29 мая 332 ребенка из Орска выехали в Евпаторию и 197 школьников из Оренбурга – в Анапу. З0 мая 179 детей из Орска проводили в Туапсе.

2 июля в Новороссийск выехали 459 школьников. В этот же день встретили группу из Анапы.

Все дети довольны пребыванием на Черноморском побережье, особенно те, кто впервые увидел море. Ребята познакомились с новыми друзьями, приняли участие во множестве познавательных, спортивных мероприятий, научились самостоятельности вдали от родителей.

Всего этим летом в лагерях Республики Крым и Краснодарского края побывают более 5200 юных оренбуржцев.

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу губернатора Дениса Паслера об организации на юге страны отдыха более пяти тысяч оренбургских детей и выделило субсидию в размере 336 368,9 тысяч рублей. На софинансирование из областного бюджета будет направлено почти 74 млн рублей.