В сфере соцобслуживания в Оренбуржье отрабатывается новый механизм реализации социального заказа

С 2021 года в Оренбургской области в пилотном режиме ведется апробация механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, предусмотренных Федеральным законом «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Механизм соцзаказа отрабатывается на примере государственной услуги по предоставлению обслуживания в полустационарной форме семьям, имеющим инвалидов.

Способ отбора исполнителей услуг – социальный сертификат. Он позволяет самостоятельно выбирать исполнителя из регионального реестра поставщиков социальных услуг.

Регион вырастил достаточное количество потенциальных поставщиков социальных услуг для этой апробации, поскольку только в реестре исполнителей социальных услуг находится 77 организаций-поставщиков, в том числе 16 негосударственных.

Потенциальными исполнителями апробируемой в регионе государственной услуги являются 4 негосударственных организации, две из которых уже предоставляют социальные услуги в рамках реализации социального заказа.

Трехлетний опыт предоставления госуслуг с использованием социального сертификата одной из первых наработала автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «БлагоДарю».

За 2022–2024 годы количество получателей государственной услуги посредством социального сертификата – 10 человек, фактический объем финансирования составил более 209 тыс. рублей.

С 2024 года к реализации закона присоединилась Автономная некоммерческая организация Дошкольная образовательная организация «Детская академия развития». На сегодняшний день количество получателей – 8 человек, фактический объем финансирования составил более 23,0 тыс. рублей.

Закон о государственном социальном заказе – это еще один из видов поддержки негосударственных поставщиков, работающих на рынке социальных услуг. Поэтому интерес со стороны негосударственных организаций к нему только растет.

– Пока система предоставления услуг в рамках социального заказа еще только развивается и набирает обороты, но уже сегодня мы понимаем, что процесс запущен окончательно. Теперь у наших получателей даже в небольших отдаленных сельских поселениях есть выбор – поставщика социальных услуг, социального работника, количества услуг, они также более требовательно стали относиться к качеству предоставляемых услуг, – прокомментировала первый заместитель министра социального развития области Елена Храмова.

Апробация пилотного проекта завершается в 2024 году, и в связи с успешной реализацией механизма социального заказа в пилотных регионах планируется распространить реализацию закона о государственном социальном заказе с 1 января 2025 года на всей территории Российской Федерации.

Информация о реализации закона о соцзаказе размещается на сайте министерства социального развития Оренбургской области.