Министерство социального развития Оренбургской области

2 Сентября 2021
32
1

С 1 июня по 31 августа учреждения системы социальной защиты населения принимали участие во Всероссийской акции «Безопасность детства».

В ходе акции проводились мероприятия информационной просветительской направленности, целью которых стало предупреждение несчастных случаев с детьми и подростками в период каникул – распространение буклетов, памяток, организация групповых бесед на тему поведения на воде, в лесу, в общественном транспорте и на дорогах, в быту, при возгораниях, безопасности при организации мероприятий активного отдыха, использовании бытовых приборов и газового оборудования. Темы бесед и наглядны материалов: «Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастных случаев», «Безопасные окна», «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность», «Детский телефон доверия», «Акция «Скажи о чем молчишь», «Акция 100 дорог» и др.

Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения принимали участие в рейдах, в том числе межведомственных, организованных с целью проверки работы детских оздоровительных учреждений, объектов массового посещения детьми, мест для купания и др.

Все семьи социального риска посетили на дому, с ними проведены индивидуальные беседы о профилактике травматизма, несчастных случаев, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

В период акции во всех учреждениях была организована работа «горячих линий», всероссийского телефона доверия. Всего принято более 12 тысяч звонков.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2021 года органами контроля и надзора совместно с муниципальными межведомственными комиссиями проводились выездные мероприятия с целью проверки соблюдения Правил санитарного, противопожарного законодательства и антитеррористической защищенности, исполнения требований, направленных на обеспечение безопасного пребывания детей на территории оздоровительной организации.

В Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области включено 898 лагерей различных типов, в том числе: 46 загородных стационарных, 10 палаточных, 837 – с дневным пребыванием детей, 5 - труда и отдыха.

При подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к началу летней оздоровительной кампании во всех оздоровительных организациях выполнены работы по техническому обслуживанию и ремонту:

- систем пожаротушения,

- пожарной и охранно-пожарной сигнализации,

- дымоудаления и противодымной вентиляции,

- оповещения и эвакуации при пожаре.

Проведена очистка прилегающей территории от мусора, сухой растительности, отделение леса по периметру организации противопожарной минерализованной полосой.

Во всех детских оздоровительных организациях в круглогодичном режиме функционирует программно-аппаратный комплекс системы мониторинга, оповещения о чрезвычайных ситуациях РСПИ «Стрелец-Мониторинг», «Тандем – 2М».

С целью формирования навыков безопасного поведения персонала утверждается и реализуется план-график проведения противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий в случае возникновения пожара, которые проводятся в период каждого заезда.

Непосредственно на территории организаций отдыха детей и их оздоровления устанавливаются информационные стенды по противопожарной безопасности. Во время проведения заездов проводятся инструктажи, занятия и мероприятия с детьми, обеспечивающие усвоение и закрепление навыков ответственного поведения в рамках правил пожарной безопасности.

• Учреждения социального обслуживания семей и детей приняли участие в акции «Безопасность детства – 2021