Подведены итоги областной благотворительной акции «Помоги большой семье»

В Оренбургской области по распоряжению Губернатора организована работа по улучшению положения семей, воспитывающих шесть и более детей. Таких семей в Оренбуржье 467 семей, в них 3034 ребенка.

Ежегодно c 1 апреля проводится областная благотворительная акция «Помоги большой семье», к которой подключаются органы власти, местного самоуправления, предприниматели, неравнодушные жители области.

В ходе акции для семей этой категории ведется сбор продуктов питания, одежды и обуви, оказываются различные услуги, организуется бесплатное посещение концертно-зрелищных мероприятий.

В 2024 году в рамках акции, которая была посвящена Году семьи, различными видами помощи охвачено около 400 семей.

Им оказана денежная помощь за счет муниципальных бюджетов и спонсоров на общую сумму 301 743 рублей, переданы продуты питания, одежда и обувь, мебель и бытовая техника, предметы обихода, строительно-отделочные материалы.

Для 350 человек из 62 больших семей организовано бесплатное посещение кинотеатров, театров, музеев, дворца спорта и ледовой арены, оказано содействие в доставке к месту проведения экскурсии и мероприятий

Семьям предоставлены услуги в быту: помощь в уборке жилого помещения и придомовой территории, вывозе мусора, культивировании огорода, покосе травы, доставке и установке мебели.

Оказано содействие и помощь в погашении задолженности по оплате ЖКУ и списании пени. Семьям помогли устроить детей в образовательные учреждения, отправить на отдых в лагеря, оформить меры социальной поддержки, собрать документы для постановки на учет нуждающихся в жилье, даны юридические консультации.