Министерство социального развития Оренбургской области

13 Сентября 2021
25
1

14 сентября отмечается памятная дата – 67 годовщина со дня взрыва на Тоцком военном полигоне. В сентябре 1954 года на Оренбургской земле произошло событие, которое и раньше и теперь оценивается неоднозначно – испытание атомной бомбы. В ходе войсковых учений был произведен взрыв атомной бомбы, в результате которого пострадали советские солдаты.

В Оренбургской области проживают 170 участника подразделений особого риска и 90 членов семей, потерявших кормильца из числа подразделений особого риска.

Гражданам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,  гарантируются меры социальной поддержки, установленные Законом РСФСР от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в том числе:

ежемесячная денежная компенсация за услуги ЖКХ;

ежемесячная выплата на приобретение продуктовых товаров;

ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью;

ежегодная выплата за вред здоровью;

ежемесячная денежная выплата (выплата осуществляется по линии пенсионного фонда Российской федерации).