Министерство социального развития Оренбургской области

16 Сентября 2021
42
1

В министерстве социального развития Оренбургской области прошло очередное заседание общественного совета, в котором приняли участи заместители министра и начальники профильных отделов министерства.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение итого летней оздоровительной кампании. Несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), в летний период работали 883 организации отдыха и оздоровления детей. Их услугами воспользовались более 234 тысяч детей, что составляет 89 % от общего количества детей в возрасте от 6-17 лет. Организованными формами отдыха охвачено около 62 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – опекаемые дети, дети из неполных и малообеспеченных семей, сироты и др. Общественный совет дал высокую оценку достигнутым результатам.

Следующим вопросом стало обсуждение первых итогов реализации системы государственной социальной помощи на основании социального контракта. Заместитель министра социального развития области Елена Сладкова рассказала о практике, результатах и проблемах внедрения новой формы работы. Членами общественного совета дана положительная оценка доступности информационного и справочного материала, разработанного министерством. Это памятки по основным направлениям государственной поддержки: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства.

Вниманию членов общественного совета представлены основные итоги, проблемные вопросы и изменения в государственную программу Оренбургской области «Доступная среда». В целях приведения в соответствие с Федеральными нормативными актами проведена корректировка значений и соответствующего объема финансирования ряда показателей, характеризующих достижение цели и решение задач Программы. Вышеназванные изменения поддержаны единогласно.

Последним вопросом повестки дня стало обсуждение кандидатуры в состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (в кадровый резерв) и в состав аттестационной комиссии министерства социального развития Оренбургской области. Члены общественного совета единогласно проголосовали за председателя Оренбургской областной Организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Гугина Василия Ивановича.

• Состоялось заседание общественного совета