Министерство социального развития Оренбургской области

17 Сентября 2021
104
2

В Оренбургской области продолжается реализация Указа Президента Российской Федерации органами социальной защиты осуществляется выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

На сегодняшний день в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» Оренбургской области поступило почти 203 тысячи заявлений, из которых по 114 тысячам приняты положительные решения.

Общая сумма затрат на предоставление этой меры социальной поддержки составила более 7,3 млрд. руб.

С 1 апреля 2021 года введены дополнительные критерии имущественной обеспеченности семьи и трехступенчатая система определения размера выплаты на детей:

-    50% (5208,50 руб.) – базовый размер;

-    75% (7812,75 руб.) – если среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума при получении пособия в размере 50%;

-    100% (10417 руб.) – если среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума при получении пособия в размере 75%.

В сентябре социальная выплата произведена на более 40,7 тысяч детей, из них на 22420 человек – в повышенном размере.

Справочно:

Указанная мера социальной поддержки носит адресный характер, и соответственно назначается на детей от трех до семи лет включительно, воспитывающихся в семье, если размер среднедушевого дохода которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Оренбургской области на дату обращения (доход на одного члена семьи до вычета налогов не должен превышать 9938 руб.). Кроме того, при оценке права на выплату учитываются имущественная обеспеченность семьи и её финансовые накопления.

Обращаться за данной выплатой можно одним из следующих способов:

лично в филиал ГКУ «Центра социальной поддержки населения» по месту жительства (пребывания);

через МФЦ или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

• Обеспечена ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет за сентябрь