Министерство социального развития Оренбургской области

Оренбуржье готовится ко Дню матери

22 Ноября 2021

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается международный День матери.

В Оренбургской области стало доброй традицией проводить «единый» День матери, в рамках которого одновременно во всех городских округах и муниципальных районах области чествуют лучших матерей.

К этому дню традиционно проводится акция «Письмо маме». Любой оренбуржец, независимо от возраста, может рассказать о своей маме.

– Это могут быть как письма к маме, так и письма о маме. О ее буднях – тяжёлых и радостных, о ее душевных качествах, профессии и о том, чем обязаны ей дети, кем стали, чего достигли, что получилось благодаря поддержке самого близкого человека, – рассказала начальник управления семейной политики регионального минсоцразвития Елена Кузьмина. – Акция продлится до 1 декабря. Письма, фотографии мам, рисунки можно предоставить в учреждения социальной защиты. Акция становится все более популярной, а истории о мамах Оренбуржья, которые нам присылают, все более трогательными, – пригласила Елена Кузьмина жителей области к участию в мероприятии.

Наиболее интересные рассказы и письма по согласованию с авторами публикуются в СМИ, на сайтах учреждений. Вот отрывки из некоторых:

«…Для меня каждый день в году - день мамы. Мне 41, и я счастливый человек. Все что у меня есть - крепкая и дружная семья, отличные отношения в коллективе, хорошие друзья - фундаментально заложено мамой.

Жизнь проходит быстротечно: минуты сменяют часы, недели сменяют года. Важно успеть сказать маме: «Я тебя люблю», - это займёт секунду, а в памяти останется надолго. Сегодня, завтра и всегда - будь бесконечно счастлива, моя мама. Я очень тебя люблю....».

«…Мамочка, ты самая лучшая, красивая, умная, любящая мама на свете! Я тебя очень сильно люблю! Когда я была маленькой, ты всегда называла меня «солнышко», я не понимала значения этого слова, а сейчас поняла.  Ты меня так назвала потому, что уже на протяжении пятнадцати лет я освещаю тебе путь, для меня ты живешь и работаешь, я твое настоящее и будущее…».

«…Прости за слезы, за переживания. Прости за каждую морщину! Как бы я хотела, чтобы каждый день приносил тебе только улыбки. Как бы я хотела, чтобы все твои мечты сбылись.   Этот мир подарил мне самое драгоценное – ТЕБЯ, а ТЫ подарила мне этот мир, эту жизнь…….Как-то я уже говорила, но повторюсь опять: «!Я не лучшая из детей, но ТЫ – лучшая из Мам…».

В 2021 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой формат проведения праздника определяется каждым муниципальным образованием самостоятельно.

Администрации городских округов и районов области готовят мероприятия к проведению преимущественно в онлайн формате. Это будут мастер-классы по прикладным видам творчества, рукоделию, кулинарии, конкурсы рисунков, стихов. Планируется проведение различных челенжей, классных часов.

По традиции лучшим матерям Оренбуржья, достигшим особых успехов в воспитании детей, будут вручены благодарности регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Подготовлено более 200 наград.

• Оренбуржье готовится ко Дню матери