Межведомственный координационный Совет по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области утвердил план работы на 2015 год

24 декабря состоялось заседание Межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области. Первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Владимир Демин доложил о ходе реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области“ на 2014–2020 годы». Реализация мероприятий подпрограммы позволила обеспечить достижение основных целевых показателей: меры социальной поддержки и социальные услуги предоставлены всем обратившимся гражданам; на 20% превышен плановый показатель по численности отдельных категорий граждан, обеспеченных жильем; очередность детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем до 2020 года, снижена до 2477 человек, что соответствует плановому показателю; уровень заработной платы социальных работников учреждений социального обслуживания населения достиг 13690 рублей, или 59,2% средней заработной платой в Оренбургской области при плановом значении 58,0%; 60,0% детей школьного возраста охвачены организованными формами отдыха и оздоровления;  удельный вес безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних детей в общей численности детей Оренбургской области снижен до 1,2% при плановом значении 1,3%. Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение проблемы обеспечения жителей области продуктами питания местных производителей с учетом санитарных норм и стандартов. Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Шмарин рассказал членам Совета о состоянии дел по данному вопросу. В заключении были подведены итоги исполнения ранее принятых рекомендаций межведомственного координационного Совета и утвержден план работы на 2015 год.