Жители Оренбуржья с нарушениями слуха нашли решение своих проблем в ходе Дня приема граждан

12 декабря в День Конституции Российской Федерации в общественной приемной министерства социального развития состоялся День приема граждан. С 12:00 до 20:00 по местному времени личный прием заявителей провели министр Татьяна Самохина, заместители министра Галина Пикалова и Роза Палатова, директор департамента социальной защиты министерства Елена Сладкова. Личный прием проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность. Кроме очного приема, общение с заявителями проходило в режиме видеоконференцсвязи, видеосвязи, аудиосвязи. Впервые в практике приемов граждан для удобства слабослышащих было предусмотрено участие сурдопереводчика. В общественной приемной дежурили специалист службы «Единый социальный телефон» Елена Хвостова и сурдопереводчик регионального отделения Всероссийского общества глухих Гуля Безмельницына.Одним из тех, кто воспользовался услугами специалиста-сурдопереводчика был житель пос. Нежинка, инвалид по слуху Д. Он обратился в министерство с просьбой оказать помощь в приобретении топлива для жилого дома. Татьяна Самохина разъяснила порядок обращения за материальной помощью, рассказала, какие документы должны быть представлены в органы социальной защиты. Кроме того, по каналам интернет-связи был сделан запрос в администрацию Оренбургского района. Связавшись с главой Оренбургского района Сергеем Елмановым, министр Татьяна Самохина выяснила, что районная администрация готова помочь семье в приобретении отходов пиломатериалов по сниженной цене, а также оказать материальную помощь на покупку угля.Обратившийся остался доволен разговором с министром. Через сурдопереводчика он передал, что и подумать не мог, что можно так быстро решить свой вопрос. Всего же в ходе общероссийского дня приема граждан с 12 до 16 часов в минсоцразвития обратились 10 граждан. Пятеро — с нарушениями слуха. Проблемы, которые привели инвалидов по слуху в министерство, касались различных сторон организации жизни людей с ограниченными возможностями. К примеру, содействие в приобретении телевизора с субтитрами, помощь в ремонте квартиры. С председателем региональной организации ВОГ Ильнаром Кудакаевым обсуждались вопросы работы организации и проведения мероприятий для инвалидов по слуху. За время проведения приема состоялось 6 сеансов интернет-связи, в ходе которых специалисты министерства могли оперативно сделать запрос в различные федеральные и областные структуры.