В Оренбурге проходит акция «Помяни нас, Россия»

В Оренбурге прошли мероприятия, посвященные 20-летию ввода войск в Чеченскую Республику для наведения конституционного правопорядка. Ветераны боевых действий, родственники погибших при исполнении воинского долга, учащиеся образовательных учреждений, оренбуржцы собрались в парке им. 50-летия СССР, где около Мемориала памяти ветеранов боевых действий состоялся митинг. От имени Губернатора и Правительства области к собравшимся ветеранам обратился вице-губернатор Дмитрий Кулагин. — Примите сердечные слова признательности за вашу верность присяге, народу России! Ваши мужество, стойкость и боевое братство, проявленные в боях за единство и территориальную целостность станы, заслуживают самого глубокого уважения и благодарности, — сказал вице-губернатор. Говоря о событиях 20-летней давности, Дмитрий Кулагин подчеркнул, что тогда в сложной и противоречивой межнациональной обстановке военнослужащие Минобороны и Министерства внутренних дел России предотвратили распад России и сохранили её территориальную целостность. Город Грозный к весне 1995 года был освобожден от сепаратистов Дудаева и Басаева и перешел под контроль российских войск. — Благодаря мужеству и отваге российских солдат Россия осталась неделимой, хотя для закрепления успеха потребовалось ещё несколько лет. В те напряженные годы военнослужащие сполна выполнили свой долг. Единство страны удалось сохранить, хотя и ценой больших потерь как среди солдат и офицеров, так и мирного населения, — сказал вице-губернатор. Он также подчеркнул, что сейчас главное — это сохранить память о героическом вкладе оренбуржцев в выполнение политических и военных задач, поставленных государством. — Мы не имеем права забывать историю своей страны, тех, кто отстоял её честь, независимость, единство, — сказал вице-губернатор. На митинге также выступили заместитель главы г. Оренбурга Андрей Шевченко, председатель Совета Оренбургской региональной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов „Воин» Николай Ульянов, мама погибшего участника вооруженного конфликта на Северном Кавказе Вера Миколишина. Участники митинга возложили цветы и венки к Мемориалу памяти ветеранов боевых действий и постаментам с именами погибших. В небо были запущены 234 белых шара в память оренбуржцев, погибших на полях сражений. В этот же день в Культурном центре УМВД России по Оренбургской области состоялся поминальный обед и памятный вечер. Для участников боевых действий и членов семей было организовано консультирование. Сотрудники министерства социального развития области, министерства здравоохранения области, пенсионного фонда, военкомата ответили на заданные вопросы. Матерям и вдовам погибших были вручены медали «Вечная память погибшим войнам». Завтра во всех православных храмах и мечетях Оренбуржья пройдут заупокойные службы по погибшим защитникам Отечества. Для справки: В настоящее время в Оренбуржье проживает более 13 тысяч участников боевых действий на Северном Кавказе и 812 членов семей погибших — участников контртеррористической операции. Правительство и Законодательное Собрание области, исходя из своих полномочий, принимает необходимые меры по социальной поддержке ветеранов. В течение ряда лет эти меры в полном объеме реализуются на территории региона, традиционно проводятся встречи с родителями и вдовами погибших при исполнении воинского долга. Важную роль в работе по оказанию помощи ветеранам играют мероприятия акции «Долг». В регионе последовательно осуществляются меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. Расширен круг инвалидов боевых действий первой и второй степени, которым из областного бюджета выплачивается материальная помощь в размере 2 тыс. рублей (в их число включены сотрудники силовых структур).В полном объеме выплачиваются ежемесячная материальная помощь родителям и вдовам погибших военнослужащих (1000 рублей) и детям погибших военнослужащих. Всего на реализацию мер социальной поддержки участников боевых действий и членов семей погибших военнослужащих в 2014 году из областного бюджета будет выделено свыше 20 млн. рублей.