Индивидуальный подход, профилактика и социальное сопровождение — ключевые принципы нового закона о социальном обслуживании

Министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала представителям областных средств массовой информации о том, какие изменения ожидают систему социального обслуживания после 1 января 2015 года с вступлением в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».  Татьяна Самохина отметила, что закон предусматривает индивидуальную оценку нуждаемости клиента, более совершенный механизм предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов, участие в предоставлении социальных услуг некоммерческого сектора и индивидуальных предпринимателей. — Вновь принятым нормативным документом вводятся следующие ключевые понятия: обеспечение социального обслуживания на основе социального сопровождения; необходимость профилактики обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании; предоставление услуг на основе индивидуальной программы, которая разрабатывается для каждого получателя услуг в зависимости от его нуждаемости, — проинформировала она. В соответствии с требованиями федерального закона об основах социального обслуживания с 1 января 2015 года на территории области начнут действовать новые информационные базы данных: реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг, формирование и ведение которых относится к компетенции министерства социального развития области. Минсоцразвития проведена большая работа по разработке нормативных документов в рамках нового закона об основах социального обслуживания. На данный момент в Оренбургской области принято 54 нормативных правовых акта. В частности, областными законами разграничены полномочия органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан; утвержден перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг; установлен размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Одной из целей федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» является создание конкурентной среды в сфере социального обслуживания, что будет способствовать повышению качества предоставления социальных услуг и их доступности для населения. Новый закон определяет возможность негосударственным организациям предоставлять социальные услуги населению, получая за это компенсацию понесённых расходов. С вступлением нового закона в действие с 1 января 2015 года рынок социальных услуг расширится за счет участия коммерческих организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие социальное обслуживание. С увеличением числа поставщиков социальных услуг у человека, нуждающегося в помощи, появится возможность выбора организации социального обслуживания. В соответствии с требованиями нового закона министерство социального развития области как уполномоченный орган в сфере социального обслуживания сформировало реестр поставщиков социальных услуг. Это перечень организаций, осуществляющих социальное обслуживание. В настоящий момент в нем содержатся сведения о 69 государственных учреждениях. Реестр формируется по заявительному принципу. Министр подчеркнула, что с 2015 года частные организации — поставщики социальных услуг, которые включены в реестр, вправе будут получать компенсацию понесенных затрат за предоставленные социальные услуги в объеме установленных тарифов. Для того чтобы и сотрудники системы социальной защиты, и получатели услуг были готовы к введению новшеств, проводится большая информационно-разъяснительная работа. На официальном сайте министерства социального развития области: www.msr.orb.ru и сайтах подведомственных учреждений размещены материалы, касающиеся реализации нового закона.