В Оренбуржье чествуют Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. До революции это был праздник георгиевских кавалеров, когда чествовали людей, удостоенных высшей военной награды Российской империи — ордена Святого Георгия. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.  В 2007 году был учрежден День Героев Отечества. Этот день — не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда.В Оренбургской области в настоящее время проживают 40 человек, имеющих статус Героев. Среди них: 2 Героя Советского Союза, 3 Героя России, 29 Героев Социалистического труда, 6 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. По случаю памятной даты все оренбургские Герои Отечества в эти дни получают именные открытки с поздравлениями от Губернатора области. В муниципальных образованиях по месту жительства орденоносцев уже начались мероприятия по вручению поздравительных адресов и памятных подарков. 8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в Самарской области прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию Героев Отечества Приволжского федерального округа. На торжества, в которых принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, собрались люди, чьи подвиги отмечены высшими государственными наградами. В Самару приехали Герои Отечества и члены семей погибших Героев практически из всех регионов Приволжского федерального округа. Оренбургскую область представлял Герой России, военный комиссар области Андрей Зеленко. Сегодня в областном центре торжественные мероприятия прошли на Аллее Героев г. Оренбурга. Там состоялся митинг, возложение цветов и концерт, посвященные этому празднику. В мероприятии приняли участие вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков и другие почетные гости. В Доме Советов состоялся прием Героев Оренбуржья. В числе приглашенных: Герой Советского Союза Николай Рощин, дважды Герой Социалистического Труда Василий Чердинцев, Герои Социалистического Труда Галина Канакина, Раиса Морозова, Леонид Вотяков, Раиса Махнева, Анатолий Зибарев, Леонид Коваленко, Петр Казанкин, Георгий Мохунов (председатель Совета «Герои Оренбуржья»), полный кавалер ордена Трудовой Славы Владимир Крайнов, Герой России Раис Мустафин. Прославленных оренбуржцев от имени Губернатора и Правительства области поздравили вице-губернатор Дмитрий Кулагин и министр социального развития Татьяна Самохина. Дмитрий Кулагин поблагодарил присутствующих за их жизненную позицию, отметил, что все они своим ратным трудом и подвигами внесли свои имена в летопись нашей замечательной области, которая в эти дни отмечает 80-летний юбилей. — Мы гордится тем, что на нашей территории живут такие великие люди, как вы, — сказал он. Вице-губернатор также подчеркнул, что неоценим вклад Героев в патриотическое воспитание молодого поколения. В области действует общественная организация — Совет Героев Оренбуржья, которая выполняет важную миссию по сохранению истории нашего Отечества и укреплению связи поколений. — Вы всей своей жизнью показываете примеры самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, — отметил Дмитрий Кулагин. Татьяна Самохина пожелала всем орденоносцам здоровья и долгих лет жизни. Она подчеркнула, что все социальные обязательства перед ветеранами Правительством области выполняются и будут выполнены. Председатель Совета «Герои Оренбуржья», Герой Социалистического Труда Георгий Мохунов поблагодарил Правительство области за то внимание, которое оказывается старшему поколению в решении их проблем.