Центры социальной адаптации помогают бездомным вернуться к нормальной жизни

В свежем номере газеты «Орская хроника» опубликован материал Анны Митрофановой «Со слезами на глазах и с книгой в руках... Старик и не надеялся вновь увидеть этот мир». Это история одного из постояльцев Центра социальной адаптации «Феникс» в г. Орске, который благодаря помощи сотрудников Центра и неравнодушных людей обрел опору в жизни, получил шанс на достойную жизнь. В учреждении ему помогли сделать операцию на глаза и восстановить потерянное девять лет назад зрение, оказали содействие в оформлении документов, назначении пенсии. Подробнее о непростой судьбе проживающего в «Фениксе» можно узнать здесь: www.hron.ru. По словам директора ЦСА «Феникс» Радика Кудашева, задача учреждения — помочь человеку, попавшему в непростую ситуацию, связанную с отсутствием постоянного места жительства и занятий. За год через Центр, рассчитанный на 60 мест, проходят более 300 человек. Всем обратившимся оказываются необходимые виды социально-правовой, социально-бытовой, медицинской и иной помощи. Дальнейшая судьба наших клиентов — в их собственных руках. Одни, получив поддержку, делают все, чтобы выбраться из трясины, другие возвращаются к привычному образу жизни. Счастливых историй, когда человек восстанавливает потерянные социальные связи, находит работу, обретает семью, единицы. Но они есть, и ради этого мы работаем, — рассказывает Радик Юлбарсевич. Для справки: На территории Оренбургской области расположены два государственных казенных учреждения по предоставлению помощи лицам БОМЖ: «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс"» в г. Орске (462402, Российская Федерация, Оренбургская область, г. Орск, ул. Тобольская, 6) и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс"» в г. Оренбурге (460028, Российская Федерация, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Базовая, 23/2). Коечная емкость каждого учреждения — 60 мест). С 1 января 2015 года планируется увеличение коечной емкости ГКУ «Шанс» на 17 мест. За 11 месяцев 2014 года за социальной помощью (одеждой, обувью, предметами первой необходимости, просьбой помочь в оформлении и восстановлении документов и т. д.) обратилось 1086 граждан, не имеющих постоянного места жительства.