Созданы условия для развития негосударственного сектора в сфере социального обслуживания

Одной из целей Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» является создание конкурентной среды в сфере социального обслуживания, что будет способствовать повышению качества предоставления социальных услуг и их доступности для населения. Новый закон определяет возможность негосударственным организациям предоставлять социальные услуги населению, получая за это компенсацию понесённых расходов. С вступлением нового закона в действие с 1 января 2015 года рынок социальных услуг расширится за счет участия коммерческих организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие социальное обслуживание. С увеличением числа поставщиков социальных услуг у человека, нуждающегося в помощи, появится возможность выбора организации социального обслуживания. В соответствии с требованиями нового закона министерство социального развития области как уполномоченный орган в сфере социального обслуживания сформировало реестр поставщиков социальных услуг. Это перечень организаций, осуществляющих социальное обслуживание. В настоящий момент в нем содержатся сведения о 69 государственных учреждениях социального обслуживания. Реестр формируется по заявительному принципу. С 2015 года частные организации — поставщики социальных услуг, которые включены в реестр и предоставляют социальные услуги гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, вправе будут получать компенсацию понесенных затрат за предоставленные социальные услуги в объеме установленных тарифов.