Завершился цикл зональных семинаров-совещаний по вопросам подготовки к реализации нового закона

20 ноября министерством социального развития проведен последний в цикле семинаров, посвященных изучению нового законодательства в сфере социального обслуживания. На совещание были приглашены начальники отделов социальной защиты населения и руководители учреждений социального обслуживания центральной зоны области. Всего присутствовало более 120 человек. Семинар открыла министр социального развития области Татьяна Самохина. Она отметила определенные успехи в проведении информационно-разъяснительной кампании, сопровождающей процесс введение нового законодательства. По словам министра, удалось выстроить конструктивный диалог с представителями общественных организаций, цель которого — донести до населения точное понимание основных положений закона. Аудитория была проинформирована о том, что областным минсоцразвития завершена работа по разработке нормативной правовой базы в рамках нового закона об основах социального обслуживания. Утверждено 54 нормативных акта, из них 42 — разработано и принято в 2014 году. Во время семинара был рассмотрен широкий круг вопросов: правила ведения реестра поставщиков социальных услуг, регистра получателей социальных услуг, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг, формирование стандартов предоставления услуг и многое другое. Среди докладчиков были не только сотрудники министерства, но и директора комплексных центров, которые рассказали о проектах реорганизации отдельных служб в составе учреждений. По завершении семинара слушатели поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие, отметив, что полученные знания помогут им правильно выстроить работу.