На заседании Совета Общественной палаты Оренбургской области обсудили подготовку к празднованию 70-летия великой Победы

17 ноября состоялось заседание Совета Общественной палаты Оренбургской области. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, члены Общественной палаты, представители прокуратуры, уполномоченного по правам человека Оренбургской области, члены общественных организаций. От министерства социального развития области присутствовал первый заместитель министра Владимир Демин. На повестку дня был вынесен один вопрос «О подготовке к проведению празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне». 18 сентября 2013 года Губернатор Юрий Берг подписал указ «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области». Этим указом утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы. План масштабный, предусматривающий памятно-мемориальные мероприятия, информационно-пропагандистские, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Повышенное внимание в ходе подготовки уделяется работе по улучшению условий жизни и оздоровлению инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин рассказал членам Совета о выполнении мероприятий плана, закрепленных за минсоцразвития. Он отметил, что органами социальной защиты населения постоянно осуществляется мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов по результатам которого принимаются меры по решению проблем. Одна из них — оказание содействия в ремонте жилых помещений. — Действующим законодательством бесплатный ремонт и обустройство индивидуального жилья гражданам льготных категорий не предусмотрены, — обратил внимание присутствующих Владимир Демин. — Тем не менее, несмотря на то, что в течение трех последних лет целевые средства областного бюджета на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны не выделяются, администрациями муниципальных образований городов и районов оказывается содействие ветеранам в решении их бытовых вопросов.  За текущий год помощь на ремонт получили более 200 ветеранов на общую сумму 5,4 млн. рублей. Средний размер помощи составил около 30 тыс. рублей. В настоящее время в области еще около тысячи ветеранов войны и вдов участников Великой Отечественной войны нуждаются в ремонте жилых помещений. Работа по оказанию содействия в решении бытовых проблем продолжается, и данный вопрос остается на особом контроле органов власти всех уровней. Ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с начала текущего года оказана финансовая поддержка на общую сумму 1 224,3 тыс. рублей, что позволило 95 ветеранам и вдовам решить социально-бытовые проблемы (приобретение лекарственных препаратов, приобретение средств реабилитации, расходы, связанные с благоустройством жилья и пр.). Осуществляется обеспечение участников ВОВ техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам. За 10 месяцев текущего года техсредствами обеспечены 47 ветеранов.Проводятся целевые заезды в ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь» Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев Социалистического Труда, ветеранов ВОВ, вдов участников ВОВ, бывших узников нацистских концлагерей. В 2014 году прошли реабилитацию 20 Героев Оренбуржья и 482 ветерана ВОВ. В преддверии Дня Победы, традиционно, ветеранам, вдовам участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей будет оказана единовременная материальная помощь в размере 2 000 рублей инвалидам и участникам ВОВ и 500 рублей — вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства на общую сумму более 22 млн. рублей.