Обсудили с интересом!

Министерством социального развития области организован цикл зональных семинаров-совещаний по вопросам введения нового закона о социальном обслуживании. Во время семинаров слушателей знакомят с механизмом реализации федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», дают рекомендации по организации работы в условиях нового законодательства.Первый зональный семинар состоялся 6 ноября в Орске, второй — 13 ноября в Бузулуке. На семинар-совещание собрались сотрудники системы социальной защиты 14 муниципальных образований западной зоны Оренбуржья. В совещании приняли участие более 120 человек: начальники отделов социальной защиты населения, директора государственных учреждений социального обслуживания, заведующие отделений комплексных центров социального обслуживания. Участников приветствовал заместитель главы администрации — руководитель аппарата города Бузулука Владимир Авдеев. Совещание вела заместитель министра социального развития области Роза Палатова. В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы организации социального обслуживания в соответствии с 442-ФЗ. До специалистов довели правила формирования и ведения реестра поставщиков и регистра получателей социальных услуг, порядок составления индивидуальной программы для предоставления социальных услуг, требования к поставщикам в плане информационной открытости и прочее. С обобщением практики работы выступили руководители территориальных отделов министерства и государственных учреждений. Как отметила заместитель министра Роза Палатова, особенностью данного семинара стала высокая активность слушателей. Они не только задавали вопросы выступающим, но и делились, с какими трудностями столкнулись в ходе внедрения нового закона, обсуждали опыт конкретных учреждений. — Нас радует такая активность слушателей, — поделилась заместитель министра Роза Палатова. — Это свидетельствует о том, что в коллективах изучают закон, готовятся к его введению. Во время мероприятия также состоялось вручение дипломов и благодарственных писем учреждениям-участникам ежегодного тематического конкурса «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей».