Жить и побеждать: в Матвеевском районе отметили День слепых

13 ноября отмечается Международный день слепых. Его цель — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Матвеевский район не остался в стороне от важной даты. В районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню слепых. За «круглым столом» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья, причем были приглашены не только имеющие инвалидность по зрению. На вопросы участников встречи, проходившей под девизом «Жить и побеждать», отвечали председатель районного общества инвалидов Алексей Ушмодин, специалист отдела социальной защиты населения в Матвеевском районе Татьяна Жданова, специалист отделения социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения в Матвеевском районе Ирина Султанова. Диалог проходил в дружеской атмосфере, все участники имели возможность высказаться и получить ответ на свой вопрос. Здесь же были выставлены работы людей с ограниченными возможностями. На выставке под названием «И невозможное возможно» были представлены вязаные изделия, вышивка, картины, изделия из бисера и дерева. В рамках Международного дня слепых также прошел шашечный турнир, победителям которого были вручены денежные призы. Мероприятие, приуроченное к Международному дню слепых, в Матвеевском районе проводилось впервые. Все участники круглого стола отметили, что такие события важны для привлечения внимания общества к проблемам инвалидов по зрению, оказания им моральной поддержки и выражения солидарности. Организаторы высказали намерение на следующий год отметить эту дату более масштабно. Для справки: Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах. В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.