Активизировать акцию «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

С 1 сентября по 31 октября в области проходят мероприятия, направленные на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних, защиту их от всех видов жестокости и насилия, профилактику несчастных случаев и происшествий, в том числе гибели детей на пожарах. Областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» организована совместными усилиями Правительства области, областных УМВД РФ и Главного управления по ГО, ПБ и ЧС. В рамках акции в муниципальных образованиях проводятся подворовые обходы жилых домов частного сектора. Представители местных администраций совместно с министерствами и ведомствами беседуют с гражданами об ответственности родителей за жизнь и безопасность своих детей, выявляют неблагополучные семьи, а также семьи, нуждающиеся в оказании различных видов помощи. Большое внимание во время рейдов уделяется пожарной безопасности жилья и исправности газового оборудования. Так, из 34,5 тысяч семей, обследованных в сентябре, почти 19 тысячам необходимо установить дымовые извещатели. В настоящее время муниципальными образованиями области прорабатывается вопрос о возможности установления автономных дымовых извещателей нуждающимся семьям за счет различных источников, в том числе собственных средств семей, местных бюджетов, спонсорских средств.В городах и районах организована работа по информированию населения об акции и мерах противопожарной безопасности, раздаются памятки, буклеты. В ходе акции вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел два оперативных совещания с главами муниципальных образований области и руководителями министерств и ведомств. Он призвал активизировать работу по проведению акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Принято решение о продлении акции до 1 декабря текущего года.