Сотрудники системы социальной защиты изучают Закон об основах социального обслуживания

Министерством социального развития области организован семинар, посвященный введению нового федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие 250 сотрудников учреждений социального обслуживания. В качестве гостей на семинар были приглашены председатель обкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Михаил Долгополов, заместитель председателя областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Виктор Мирный, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин. Открывая семинар, и. о. министра социального развития области Татьяна Самохина заметила, что во всех структурных подразделениях системы социальной защиты населения ведется работа по изучению нового закона и разъяснению его основных положений населению. Главная задача семинара — закрепить знания, полученные сотрудниками учреждений. Руководитель отраслевого профсоюза Михаил Долгополов в приветственном слове подчеркнул важность грамотной подготовительной работы по введению нового законодательства. Он отметил, что профсоюзные организации готовы включиться в нее и содействовать распространению знаний о новшествах в соцобслуживании среди членов профсоюза. На семинаре последовательно были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования отношений и организации государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан, доведены основные направления по формированию стандартов предоставления социальных услуг.Слушателей познакомили с правилами формирования и ведения регистра получателей социальных услуг и реестра поставщиков социальных услуг. Большое внимание было уделено организации деятельности комплексных центров социального обслуживания населения в условиях нового законодательства. В частности, заслушана информация о пилотном проекте по изучению и анализу профессиональных стандартов, утвержденных Минтруда России, реализуемом на базе комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа в г. Оренбурге.