Ветеранам вручили жилищные сертификаты

Накануне шесть ветеранов получили свидетельства на социальные выплаты, предназначенные для улучшения жилищных условий. Свидетельства вручены в торжественной обстановке в районной администрации первым заместителем министра социального развития области Владимиром Деминым. Пятеро очередников — жители Абдулинского района: участник Великой Отечественной войны и четыре вдовы умерших фронтовиков. Передавая документы номиналом в 1056,5 тыс. рублей, Владимир Демин заметил, что действует от имени губернатора, который с большим вниманием относится к проблемам ветеранов и держит на личном контроле вопросы, связанные с улучшением жилищных условий. — В мае прошлого года в области практически была закрыта очередь на улучшение жилищных условий в категории ветеранов Великой Отечественной войны, — сказал он. — Но жизнь продолжается, возникает право у других ветеранов, таким образом очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличивается ежемесячно в среднем на 20 человек. В эти дни в 25 муниципальных образованиях будет вручено сразу 44 свидетельства на жилищную выплату ветеранам ВОВ. Всего в 2014 году решат свою проблему 92 ветерана, — пояснил Владимир Демин.Он выразил уверенность, что новое благоустроенное жилье, приобретенное за счет сертификатов, скрасит жизнь ветеранов, прибавит им здоровья на долгие годы. К поздравлениям присоединился глава администрации муниципального образования Александр Шерстобитов, рассказавший, что в районе с 2010 года жилье получили 145 участников и инвалидов войны и вдов погибших и умерших фронтовиков, еще 21 ветеран зарегистрирован в качестве нуждающихся. Встреча со вдовами получилась очень трогательной. Женщины, их родственники не скрывали слез радости, делились впечатлениями, рассказывали о своей жизни. Екатерина Васильевна Пиксаева, житель села Зерикла: — Вышла замуж за вдовца на троих детей, и ни разу об этом не пожалела. С мужем — Павлом Ивановичем — прожили душа в душу. Была телятницей, дояркой. Четыре года назад осталась одна. Все бы ничего, но с годами стало сложно справляться с делами по дому. Хочется на стрости лет пожить в квартире с удобствами. Затем Владимир Демин вместе с главой Пономаревского района Владимиром Щетининым побывали в селе Максимовка у вдовы фронтовика Марины Тихоновны Ветчинкиной. Ее муж — Александр Иванович Ветчинкин, воевавший с 1941 по 1945 год, умер в 1996 году. Но Марина Тихоновна не чувствует себя одинокой. Дочь и зять, проживающие с ней в одном доме, заботятся о матери, внуки и правнуки тепло относятся к бабушке.  Представитель министерства поблагодарил вдову фронтовика за вклад в Победу и передал жилищный сертификат, на который, по словам ветерана, для нее будет куплена благоустроенная квартира в Пономаревке.