IV социальный Форум России — площадка консолидации усилий гражданского общества, бизнеса и власти

Министр социального развития области Татьяна Самохина принимает участие в IV Социальном Форуме России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества», который проходит 27–28 октября в Москве. Открыла форум заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В приветствии министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина было отмечено, что реализация социальной политики государства предполагает постоянное взаимодействие органов власти и гражданского общества, обмен опытом и профессиональными знаниями. — Для Минтруда России защита социальных и трудовых прав граждан является задачей первостепенной важности. Работа над ней идет в тесной связке с различными общественными организациями, включая объединения профсоюзов, работодателей, инвалидов. Я уверен, что обсуждение различных вопросов в ходе форума поможет выработать новые предложения и подходы к решению проблем, — обратился к участникам министр труда и социальной защиты Российской Федерации. В рамках форума проходят многочисленные дискуссии, круглые столы и тематические секции, на которых поднимаются вопросы взаимодействия власти и общества в развитии социальной сферы. Министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в дискуссии по вопросам вовлечения общественности в систему контроля за предоставлением социальных услуг, а также в стратегической сессии, посвященной развитию социального предпринимательства. По словам Татьяны Самохиной, Социальный Форум России зарекомендовал себя как масштабная презентация социальных инициатив государства, бизнеса и общества; общероссийская площадка для обмена мнениями по актуальным темам социальной политики. — В этом году Форум проводится в преддверии вступления в силу федерального закона об основах социального обслуживания населения. Именно поэтому здесь активно обсуждалась реализация этого во многом новаторского закона, — сообщила она. В повестке второго дня — выставка социальных проектов и программ, а также проведение круглого стола, во время которого регионы России поделятся опытом социального инвестирования. По традиции форум закончится торжественной церемонией награждения победителей конкурса «СоДействие».