Формирование доступной среды для инвалидов на постоянном контроле Правительства области

Очередное заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве области провел вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Представители исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций обсудили ряд вопросов, касающихся повышения качества жизни значительной части населения региона. В частности, были представлены промежуточные итоги выполнения программы формирования доступной среды, заслушан отчет минсоцразвития об обеспечении жильем участников и инвалидов ВОВ, а также рассмотрены проблемы некоммерческих садоводческих товариществ. О реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда“ на 2014–2020 годы» рассказала начальник отдела по реабилитации инвалидов министерства социального развития области Марина Сябренко. На 2014 год финансирование межведомственной программы составляет более 256 миллионов рублей. На 1 октября она была исполнена на 66,4%. Из 170 миллионов рублей, освоенных в рамках программы, 153 миллиона — приходятся на мероприятия, выполняемые министерством социального развития. Так, за 9 месяцев 1774 инвалидам предоставлены услуги в трех областных реабилитационных центрах: «Русь, „Бодрость», «Жемчужина Бузулукского бора»; 154 инвалида зачислены на бесплатные курсы по вождению транспортного средства категории «В»; 3912 инвалида получили меры социальной поддержки для реализации мероприятий социальной реабилитации; 46 инвалидам оказана материальная помощь на различные цели: оплату высшего образования, приобретение протезно-ортопедических изделий, участие в выездных соревнованиях, проезд в реабилитационные центры федерального значения. Кроме того, приобретено 520 технических средств реабилитации, возмещались расходы на проезд к месту проведения гемодиализа и специальное питание для детей с фенилкетонурией, выплачивалась областная надбавка неполным семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. В рамках Программы проводится большая работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры, ведется формирование карты доступности Оренбургской области. В настоящее время перечень социально–значимых объектов, которые должны отвечать требованиям доступности, насчитывает 3000 пунктов. Финансирование в рамках госпрограммы позволяет постепенно решать вопросы оснащения учреждений здравоохранения, образования, культуры и искусства, социального обслуживания элементами, открывающими беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения. В числе объектов, для которых вопросы доступности частично решены, областная клиническая больница №3, противотуберкулезный диспансер г. Оренбурга, областной клинический кожно-венерологический диспансер, государственный татарский драмтеатр им. М. Файзи, губернаторский историко-краеведческий музей, областной музей изобразительных искусств, областная библиотека для слепых. По Программе для них закупались гусеничные лестничные подъемники, устанавливались поручни и пандусы, приобреталось специальное оборудование. Вместе с тем на муниципальном уровне эта работа в целом ведется недостаточно активно. Отмечено также низкое исполнение мероприятий Программы в части предоставления транспортных услуг маломобильным гражданам. По этому вопросы были заслушаны представители руководства Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана. Если в Оренбурге отмечается положительная динамика в организации транспортного обслуживания инвалидов, обеспечении доступности пешеходных коммуникаций, приобретается низкопольный общественный транспорт, то в других городах эта работа только начинает приобретать системный характер. По итогам обсуждения вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов отметил, что несмотря на сложность поставленных Программой задач органы государственной власти и местного самоуправления должны постоянно держать на контроле их выполнение, активно привлекая к решению вопросов доступности собственников, арендаторов зданий социальной инфраструктуры, руководителей транспортных компаний.