Лица, вынужденно покинувшие территорию Украины и прибывшие на территорию Оренбургской области

В соответствие с указом Губернатора Оренбургской области от 25.07.2014 № 467-ук «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Оренбургской области» уполномоченным органом по организации временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Оренбургской области, определено — министерство социального развития Оренбургской области. На территории Оренбургской области развернуто 26 пунктов временного размещения. В пунктах временного размещения граждане находятся на полном государственном обеспечении с предоставлением горячего питания, спального места и организацией досуговых мероприятий. Всем проживающим оказывается содействие в медицинском обследовании и трудоустройстве. Специалистами оказывается консультативная помощь гражданам Украины по вопросам о порядке зачисления детей в детские сады и школы, постановки на учет в УФМС, обращения в Центр занятости и др. Всем лицам, прибывающим из Украины, обратившимся в органы социальной защиты населения, предоставляется натуральная помощь в виде вещей б/у, предметов первой необходимости, продуктовых наборов, социально-консультативная помощь, социально-психологическая помощь и др. На территорию Оренбургской области с 24.04.2014 прибыло 2493 человека, вынужденно покинувших территорию Украины. Большая часть прибывших разместилась у родственников, а 147 человек проживают в пунктах временного размещения.